из Положения

О Чемпионате го. Сызрани по мини-футболу (футзалу ФИФА) 2017 - 2018гг.

1. Руководство соревнованиями.

Руководство соревнованием осуществляется  федерацией футбола г.о. Сызрани.

Непосредственное проведение соревнований возлагается на Ассоциацию мини-футбола (футзала ФИФА) г.о. Сызрани. Ответственность за организацию и проведение игр  на местах несут: КФК участвующих команд,  тренеры, директора спортзалов.

Главный судья соревнования: Никитин П.Н.

Секретарь соревнования: Симановский А.С.

КДК соревнования:

Секретарь КДК - Кочененко А.В.

Члены КДК - Жаров С.А., Никитин П.Н.

1. Оформление заявок.

Заявочный лист подаётся в федерацию футбола не позднее  25.10.2017г, который должен быть заверен печатью и подписью КФК, визой врача на каждого игрока и общего количества участников, допущенных к соревнованиям, с указанием тренера. В заявку  разрешается включать 15 участников, в том числе и юношей в возрасте не моложе 15 лет, с двойной визой врача. Разрешается включать в заявку не более 1 игрока, имеющего профессиональный контракт с футбольным или мини-футбольным клубом. Дозаявку можно проводить, если в заявочном листе было заявлено менее 15 игроков в любое время, но не позднее 24 часов до 1-й игры вновь заявленных игроков, Игрок может быть заявлен только за одну команду.  В перерыве между кругами разрешен переход игроков из команды в команду, но не позднее 24 часов до начала  первой игры 2-го круга. При этом в окончательном варианте  в заявочном листе  должно сохраниться 15 участников.

1. Условия проведения соревнования.

Турнир является открытым Чемпионатом,  проводится по круговой системе в два круга, согласно календаря игр.

Время проведения первенства: ноябрь 2017г. – апрель  2018г.  Место: крытый спортивный зал или иное спортсооружение, соответствующее следующим условиям:

игры проводятся согласно правил соревнований по мини-футболу  на площадке прямоу-гольной формы (минимальные размеры: 15*25м). Покрытие площадки должно быть ровным и гладким, не должно быть абразивным. Рекомендуется деревянное или искусственное пок-рытие (бетонное или асфальтовое покрытие запрещено).

Мяч согласно Правил используется размером №4 (длина окружности 62-64 см, вес400-440гр.).

В игре принимают участие не более чем по 5 игроков из каждой команды. Игру разрешается продолжать, если на площадке находится не менее 3 игроков в команде, при этом игру разрешается начинать при наличии не менее 4 игроков в команде.

Количество замен не ограничено, обратные замены разрешены.

Начисление очков: победа-3 очка, ничья-1 очко, поражение-0 очков, неявка на игру- 0 очков и счёт 5:0 в пользу явившейся команды. В случае второй и  последующей неявки  с команды снимается по 1 одному очку за каждую неявку.

Победитель турнира определяется по количеству очков, набранных во всех играх Чемпионата.

В случае если две лидирующие в Чемпионате команды по итогам соревнования, набрали равное количество очков, проводится дополнительный матч, в котором определяется победитель Чемпионата. Если игра закончилась в ничью, победитель Чемпионата определяется в серии из 5 пенальти.  Если победитель в серии из 5 пенальти не выявлен, пробиваются пенальти до первого промаха.  Повторно пробивать пенальти игрок может только после того, как все игроки его команды пробили пенальти по одному разу.

Во всех остальных случаях при равенстве очков у двух или нескольких команд более высокое       место занимает команда по следующим показателям:

а). По наибольшему количеству побед во всех играх.

б). По играм между собой: очки, мячи.

в). По разнице забитых и пропущенных мячей во всех играх.

г). По количеству мячей, забитых во всех играх.

д). Жребий.

В случае необходимости переноса по уважительной причине матча, команда обязана не менее чем за 3 суток уведомить об этом организаторов соревнования и представителей команды соперников. В случае положительного решения о переносе, назначается согласованная заинтересованными сторонами новая дата игры.

Игрок, получивший в процессе первенства 4 жёлтые или 1 красную карточку,  автоматически пропускает следующую игру. В отдельных случаях, связанных с получением игроком красной карточки за  особо жесткую игру или недисциплинированное поведение, КДК вправе вынести и более серьезное наказание, в соответствии с положениями дисциплинарного регламента.

Все игры городских соревнований разрешается проводить только при наличии медицинского работника. Ответственным за организацию медицинского обеспечения игры является прини-мающая сторона.

Форма игроков должна состоять из футболки  с номером, спортивных трусов и гетр. Наличие щитков у игроков обязательно. У вратаря допускается спортивные брюки. Цвет его формы должен отличаться от цвета формы полевых игроков.

Хозяева поля должны сменить форму в случае совпадения цвета формы с командой соперницей.

Каждый футболист, участник городских соревнований, должен быть застрахован от несчастных случаев (спортивный травматизм). За последствия спортивного травматизма ответственность несёт руководство команды. Все вопросы, связанные с беспорядками в спортзале, уходом команд с поля, недоигранных игр, подставных игроков и.т.д. решает КДК федерации.

1. Продолжительность игр.

Матч состоит из двух равных периодов по 25 мин. общего времени. Перерыв: 5 мин.

Команда, прибывшая на игру,  обязана ждать опоздавшую команду не более 10 мин.  В этом случае перерыв между таймами сокращается.  Каждая команда имеет право на 1 тайм-аут в каждой половине игры продолжительностью 1 мин.

1. Судейство и подача протестов.

Игры обслуживает главный судья, второй судья и судья хронометрист. Главный судья наделён всеми полномочиями по строгому соблюдению Правил игры связанных с матчем, действие которых начинается с момента прибытия его к месту, где располагается площадка и закан-чивается, когда судья покинет это место.

Второй судья располагается на половине поля, противоположной той, где находится судья. Он помогает главному судье контролировать ход игры в соответствии с Правилами.

Также он имеет право остановить игру при нарушении правил, следит за тем, чтобы замены выполнялись должным образом.

Судья-хронометрист совмещает обязанности третьего судьи и хронометриста согласно Правил игры в мини-футбол:

-- Напоминает фамилии и номера игроков, которые предупреждены и удалены  в процессе игры.

-- Контролирует количество  набранных нарушений командами в периоде, счёт в игре и отображает их на табло. Также контролирует продолжительность матча (периода) и 2-х минутное удаление игрока.

--Ведет запись номеров игроков, которые забивали голы.

-- Контролирует минутный тайм-аут.

-- Подает сигнал об окончании первой половины матча, всего матча, дополнительного времени, тайм-аутов с помощью свистка или подает любой другой акустический сигнал, отличный от тех, что используют судьи.

-- Ведет запись тайм-аутов, оставшихся каждой команде, подает сигнал тренерам о разрешении тайм-аута.

-- В случае травмы судьи или второго судьи третий судья (судья хронометрист) может заменить     любого из них.

Судья-хронометрист  сидит вне площадки напротив средней линии с той стороны, где расположена зона замен.

Протест должен быть зафиксирован в протоколе и подан в письменной форме, в противном случае рассмотрению не подлежит. Протест может быть дополнен видеоматериалом, который представители КДК  обязаны просмотреть.

В этом случае судья, проводивший игру, лично обязан дать разъяснения по данному про-

тесту. В случае подачи протеста на игровую ситуацию(назначении пенальти, удаления, на время игры, и.т.д.) результат матча не отменяется. Игру отменить или перенести, в виду непредвиденных обстоятельств может только главный судья данного матча.

16.10.2017г.           Председатель Ассоциации мини-футбола (футзал ФИФА) г. Сызрани

П.Н. Никитин

Условия проведения Первенства города Сызрани по мини-футболу 2015 - 2016гг (проект).

Турнир является открытым первенством,  проводится по круговой системе в два круга , согласно календаря игр.

Время проведения первенства: ноябрь 2015г. – апрель  2016г.  Место: крытый спортивный зал или иное спортсооружение, соответствующее следующим условиям:

игры проводятся согласно правил соревнований по мини-футболу  на площадке прямоугольной формы (минимальные размеры: 15*25м). Покрытие площадки должно быть ровным и гладким, не должно быть абразивным. Рекомендуется деревянное или искусственное пок-рытие (бетонное или асфальтовое покрытие запрещено).

Мяч согласно Правил используется размером №4(длина окружности 62-64 см, вес400-440гр.).

Максимальное количество запасных-7. Количество замен не ограничено, обратные замены разрешены.

Начисление очков: победа-3 очка, ничья-1 очко, поражение-0 очков, неявка на игру- 0 очков и счёт 5:0 в пользу явившейся команды.

Победитель турнира определяется по количеству очков, набранным во всех играх Первенства.

В случае, если две лидирующие в Первенстве команды по итогам соревнования, набрали равное количество очков, проводится дополнительный матч, в котором определяется победитель Первенства. Если игра закончилась в ничью, победитель Первенства определяется в серии из 5 пенальти, если победитель не выявлен, пробиваются пенальти до первого промаха.  Повторно пробивать пенальти игрок может только после того, как все игроки его команды пробили пенальти по одному разу.

Во всех остальных случаях при равенстве очков у двух или нескольких команд более высокое место занимает команда по следующим показателям:

д). Жребий.

Команда, не явившаяся дважды на игры, снимается с соревнований, игровой взнос не возвращается.

Игрок, получивший в процессе первенства 4 жёлтые или 1 красную карточку,  автоматически пропускает следующую игру. В отдельных случаях, связанных с получением игроком красной карточки за  особо жесткую игру или недисциплинированное поведение, СТК Федерации вправе вынести и более серьезное наказание.

Все игры городских соревнований разрешается проводить только при наличии медицинского работника. Ответственным за организацию медицинского обеспечения игры является принимающая сторона.

Каждый футболист, участник городских соревнований, должен быть застрахован от несчастных случаев (спортивный травматизм). За последствия спортивного травматизма ответ-ственность несёт руководство команды. Все вопросы, связанные с беспорядком в спортзале, уходом команд с поля, недоигранных игр, подставных игроков и.т.д. решает СТК федерации.

17.10.2014г.

Состоялось заседание КДК Ассоциации мини-футбола го. Сызрани.

1.Учитывая ряд факторов: принесенные извинения, а также активное пропагандирование, помощь в развитии мини-футбола в нашем городе,  КДК приняло единогласное решение смягчить ранее наложенную дисквалификацию (от 07.04.2014г.) игроку команды         "Тяжмаш " Нуштаеву Александру и назначить дисквалификацию на 5 игр Первенства города.

2. Принимая во внимание выше изложенные факторы  дисквалифицировать игрока команды "Роснефть" Маркова Дмитрия на 5 игр Первенства.

3. Аналогично, смягчить дисквалификацию (от 07.04.2014г.) тренерам команды "Тяжмаш" Изосимову Валерию и Кузину Виталию до 2 игр Первенства.

4. В своих решениях КДК мини-футбола го. Сызрани руководствовалось принципом, что наказание не является самоцелью, а лишь крайним способом поддерживать дисциплину и порядок при проведении соревнований.

07.04.2014г.

Решение.

1. Дисквалифицировать игрока "Тяжмаш" Лукина Е. на 10 игр в городских соревнованиях по мини-футболу СЕЗОНА 2014-2015г. (неспортивное поведение, оскорбление судьи).

2.Дисквалифицировать игрока "Тяжмаш" Нуштаева А. на весь мини-футбольный сезон 2014 - 2015гг. (физическое воздействие на судью).

3. Входе разбора инцидента выяснилось, что тренеры команды "Тяжмаш" Изосимов В. и Кузин В. отказались осудить действия этих двух игроков по отношению к судье в ходе матча Тяжмаш - Нефтяник, а также по его окончанию. Учитывая, что данная позиция полностью не соответствует позиции руководства ассоциации о спортивной этике,  отстранить этих тренеров от руководства командами в ходе соревнований (находиться в зоне замены) по мини-футболу в сезоне 2014 -2015гг.

Председатель ассоциации мини-футбола го.Сызрань Никитин П.Н.

В целях ознакомления спортивной общественности с условиями проведения очередного Первенства города Сызрани по мини-футболу сезона 2013-2014 гг публикуются наиболее важные пункты, регламентирующие условия проведения соревнования.

1. Условия проведения соревнований.

Турнир является открытым первенством,  проводится по круговой системе в два круга, сог-ласно календаря игр.

Время проведения первенства: октябрь 2013г. – апрель  2014г.  Место: спортивный зал или иное спортсооружение, соответствующее следующим условиям:

Победитель турнира определяется количеством очков, набранным во всех играх.

В случае, если две лидирующие в Первенстве команды по итогам соревнования, набрали равное количество очков, проводится дополнительный матч, в котором определяется победитель Первенства. Если игра закончилась в ничью, победитель Первенства определяется в серии пенальти.

Во всех остальных случаях при равенстве очков у двух или нескольких команд более высокое       место занимает команда по следующим показателям:

д). Жребий.

Команда, не явившаяся дважды на игры, снимается с соревнований.

Хозяева поля должны сменить форму в случае совпадения цвета формы с командой со-

перницей.

Каждый футболист, участник городских соревнований, должен быть застрахован от нес-

Команда, прибывшая на игру,  обязана ждать опоздавшую команду не более 5 мин.  В этом случае перерыв между таймами сокращается до 1 минуты.  Каждая команда имеет право на 1 тайм-аут в каждой половине игры продолжительностью 1мин.

Игры обслуживает главный судья, второй судья и судья хронометрист. Главный судья наделён всеми полномочиями по строгому соблюдению Правил игры связанных с матчем, действие которых начинается с момента прибытия его к месту, где располагается площадка, и закан-чивается, когда судья покинет это место.

Второй судья располагается на половине поля, противоположной той, где находится су-

дья. Он помогает главному судье контролировать ход игры в соответствии с Правилами.

-- Напоминает фамилии и номера игроков, которые предупреждены и удалены  в процессе игры.

-- Ведет запись тайм-аутов, оставшиеся каждой команде, подает сигнал тренерам о разрешении тайм-аута.

Протест должен быть зафиксирован в протоколе и подан в письменной форме, в противном случае рассмотрению не подлежит. Протест может быть дополнен видеоматериалом, который представители СТК федерации обязаны просмотреть.

По итогам Первенства города сезона 2012 -2013гг. вполне может сложиться такая ситуация, что ряд команд по окончании соревнования будут одинаковое  количество набранных очков. Что-бы исключить возможные спекуляции на эту тему, прошу ознакомиться с пунктом 4 "Положения  о Первенстве го. Сызрани по мини-футболу сезона 2012-2013гг." А также, чтобы исключить обвинения в "высасывании из пальца" неизвестно каких пунктов, для определения итоговых мест в турнирной таблице, предлагаю ознакомиться с таким же пунктом "Регламента Всероссийских соревнований по мини-футболу сезона 2012-2013гг. для  Первенства России среди  клубов высшей лиги".

Итак:

ПОЛОЖЕНИЕ

О первенстве го. Сызрани по мини-футболу (футзалу ФИФА)

2012 -2013гг.

4. Условия проведения соревнований.

Турнир является открытым первенством,  проводится по круговой системе в два круга, согласно календаря игр.

Время проведения первенства: октябрь 2012г. – апрель  2013г.  Место: спортивный зал ФСамГТУ, или иное спортсооружение, соответствующее следующим условиям:

В случае равенства очков у двух или нескольких команд более высокое место занимает команда по следующим показателям:

д). Жребий.

Игрок, получивший в процессе первенства 4 жёлтые или 1 красную карточку,  автоматически пропускает следующую игру. В отдельных случаях, связанных с получением игроком красной карточки за  особо жесткую игру или недисциплинированное поведение, СТК Федерации вправе вынести и более серьезное наказание.

...................................................................................................................................................

1. РЕГЛАМЕНТ ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ

ПО МИНИ-ФУТБОЛУ (ФУТЗАЛУ) СЕЗОНА 2012-2013 гг

……………………………………………………………………………

СТАТЬЯ 4. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ СРЕДИ

КОМАНД КЛУБОВ ВЫСШЕЙ ЛИГИ СЕЗОНА 2012-2013 гг.

……………………………………………………………………………..

4.2. Определение мест команд

4.2.1. Места команд в итоговой турнирной таблице Первенства и в турнирной таблице

в ходе Первенства определяются по сумме очков, набранных во всех матчах. За победу

в матче начисляется три очка, за ничью – одно очко, за поражение – ноль очков.

4.2.2. В случае равенства очков у двух или более команд места команд последовательно определяются по следующим критериям:

• по наибольшему числу побед во всех матчах;

• по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и

пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей, забитых на чужом поле);

• по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

• по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

• по наименьшему количеству очков, начисляемых футболистам и официальным лицам

клубов за нарушения (желтая карточка – 1 очко, красная карточка – 3 очка).

4.2.3. При равенстве всех этих показателей места команд определяются жребием.

Как видно из сравнения,  пункт 4. "Положения о проведении Первенства города Сызрани по мини-футболу 2012 -2013гг." практически полностью соответствует аналогичному пункту "Регламента о проведении всероссийских соревнований по мини-футболу 2012 -2013гг".

Прошу уважать принятые нами решения по правилам проведения данных соревнований.

В дальнейшем, очевидно, имеет смысл публиковать Положение о Первенстве перед стартом соревнования.

ПОЛОЖЕНИЕ

О Кубке го. Сызрани по мини-футболу (футзалу ФИФА)

2013 год.

1. Цели и задачи.

Городские соревнования проводятся с целью:

--  дальнейшего развития и популяризации минифутбола в г. Сызрани.

Руководство соревнованиями осуществляется  Ассоциацией мини-футбола г.о. Сызрани. Ответственность за своевременное прибытие и поведение команд на месте проведения соревнования несут: руководители команд,  тренеры.

Турнир проводится по олимпийской системе в несколько этапов.

1/8 финала. 8 апреля. Начало игр в 19.00

Команды, занявшие по итогам Первенства города 2012-2013гг.  места с 1 по 4 включительно, первый этап Кубка пропускают.

Оставшиеся 8 команд методом жеребьевки разбиваются на пары, с условием, что  команды, занявшие по итогам Первенства города 2012-2013гг.  места с 5 по 8 включительно, являются матками.

1/4  финала. 10 апреля. Начало игр в 18.00

Команды, занявшие по итогам Первенства города 2012-2013гг.  места с 1 по 4 включительно, являются матками.  К ним методом жеребьевки подбирается соперник из команд, победивших на стадии 1/8 финала.

1/2 финала. 10 апреля, сразу по окончании игр 1/4  финала.

Соперники разбиваются на пары методом жеребьевки.

Финал. Дата проведения  и  время уточняется.

В случае ничейного результата назначается серия   пенальти: на стадии 1/8 и 1/4 финала до первого промаха,  на стадии 1/2 финала  и в финале серия из 3 пенальти, при равенстве забитых пенальти далее до первого промаха.

Команда, не явившаяся  на игру, снимается с соревнований, ей засчитывается поражение со счетом 0:5.

Все игры городских соревнований разрешается проводить только при наличии медицинского работника (предоставляет принимающая сторона).

Матчи  1/8, 1/4  и 1/2 финала  состоит из двух равных  по 15 мин. общего времени таймов.

Финал: два тайма по 25 мин. общего времени.

Игры обслуживает главный судья, второй судья .

Протест должен быть зафиксирован в протоколе и подан в письменной форме, в противном случае рассмотрению не подлежит.

Игру отменить или перенести, в виду непредвиденных обстоятельств может только главный судья данного матча.

* Команда СВВАУЛ по объективным причинам в розыгрыше Кубка г. Сызрани 2013года участия не принимает.